Headerimage

Programme annuel 2022

Shows aériens

Les horaires des entraînements et des démonstrations seront publiés ici et sur Facebook aussitôt qu'ils auront été fixés avec les organisateurs des manifestations.

Le programme officiel des présentations est disponible sur le site internet des Forces aériennes.

Date Event Location
- Training Emmen Flugplatz Emmen
- Coupe du Monde Ski Alpin Dames Crans Montana
- Audi FIS Ski Weltcup Finale Lenzerheide
- Training Lugano-Agno Flugplatz Lugano-Agno
- Aeros 2022 Maribor, Slowenien
- VBU "ODESCALCHI 22" Aeroporto Locarno
- Jugendfest Schmidrued Schmidrued
- Seefest Zug / Jugendfest Schmidrued Zug / Schmidrued
- Innerschweizer Schwing- und Älplerfest Ennetbürgen
- Royal International Air Tattoo Fairford, UK
- Swiss Open Gstaad Gstaad
- Flygfesten Dala-Järna Dala-Järna, Schweden
- Torre del Mar International Airshow Torre del Mar, Spanien
- Eppur si vola Lugano Agno
- Radcross Illnau Illnau
Journée des parents E av 81-2 Payerne
- Air & Space Days Verkehrshaus Luzern Verkehrshaus Luzern

Réservez le PC-7 TEAM

Chaque année, les Forces aériennes suisses se voient gratifiées d'un nombre considérable d'invitations à participer à des manifestations de toute nature. Les Forces aériennes s’efforcent, dans la mesure du possible, de répondre positivement au plus grand nombre d’entre elles afin de présenter ses moyens à un large public.

Vous trouverez ici de plus amples informations relatives au système de réservation du PC-7 Team.

Training Emmen

-
Training 16:00 heures
Training 09:45 heures
Training 14:45 heures

Coupe du Monde Ski Alpin Dames

-
Training 09:30 heures
Training 14:00 heures
Training 09:30 heures
Training 14:00 heures
Display 09:15 heures
Display 09:15 heures

Audi FIS Ski Weltcup Finale

-
annulé
Training 14:00 heures
Display 11:15 heures

Training Lugano-Agno

-
Training 14:30 heures
Training 09:00 heures

Aeros 2022

-
annulé
Training
Display

VBU "ODESCALCHI 22"

-
Training 13:30 heures
Display 10:30 heures
Display 13:30 heures
Display 13:30 heures
Display 13:30 heures

Jugendfest Schmidrued

-
Training 15:25 heures
Display 17:10 heures

Seefest Zug / Jugendfest Schmidrued

-
Training
Display

Innerschweizer Schwing- und Älplerfest

-
Training 13:45 heures
Display 15:00 heures

Royal International Air Tattoo

-
Training
Display
Display

Swiss Open Gstaad

-
Training 09:45 heures
Display 10:45 heures

Flygfesten Dala-Järna

-
Training
Display
Display

Torre del Mar International Airshow

-
Training
Training
Display
Display

Eppur si vola

-
Training
Display

Radcross Illnau

-
Training
Display

Journée des parents E av 81-2

-
Training

Air & Space Days Verkehrshaus Luzern

-
Training
Training
Training
Display
Display